Chi siamo

Non Dalla Guerra è un’associazione giovanile indipendente con sede a Vicenza.

 

Organizziamo campi di volontariato in Medio Oriente, promuoviamo percorsi di sensibilizzazione nelle scuole sui temi delle guerre e delle migrazioni. Sosteniamo le comunità più bisognose in Giordania con progetti di scolarizzazione e di aiuto umanitario. Siamo convinti che il dialogo e l’incontro con l’altro siano l’unica vera risposta alle violenze e agli estremismi.

 

Crediamo nell’educazione alla pace che parte dal basso, dalla società civile e dal mondo della scuola. Un’educazione alla pace che parte da giovani come noi che hanno deciso di non lasciare posto all’indifferenza, mettendosi in gioco in prima persona.

L’organigramma

Non Dalla Guerra è un’associazione composta da volontari – giovani e non – che ogni giorno si impegnano per l’educazione alla Pace, mission definita nel nostro Manifesto.

 

La nostra organizzazione mette al centro i soci, che iscrivendosi annualmente, supportano progetti e iniziative operando nelle 5 commissioni di lavoro in cui è divisa l’assemblea soci.

Direttivo allargato

Il direttivo

NoemiTeam

Noemi Rossi

Presidentessa

 

noemi@nondallaguerra.it

AnnabTeam

Anna Baron

Vice presidentessa

 

anna@nondallaguerra.it

MonicaTeam

Monica Cocco

Segretaria

 

monica@nondallaguerra.it

GiovanniTeam

Giovanni Zambon

Tesoriere e Coordinatore Progetti

 

giovanni@nondallaguerra.it

TommasoTeam

Tommaso Carrieri

Responsabile Progetti Italia

 

tommaso@nondallaguerra.it

ChiaraTeam

Chiara Cera

Responsabile Progetti Estero

 

chiara@nondallaguerra.it

DavideTeam

Davide Travaglini

Responsabile Sensibilizzazione

 

davide@nondallaguerra.it

Annap

Anna Piazza

Responsabile Formazione Interna

 

annap@nondallaguerra.it

LorenzaTeam

Lorenza Zago

Responsabile Comunicazione

 

ufficiostampa@nondallaguerra.it